- Medalhas de ouro
Atletismo
-
400m com barreiras – masculino Alison Santos
-
Arremesso de peso – masculino Darlan Romani
-
10000m – masculino Ederson Pereira
Boxe
-
60kg – feminino Beatriz Ferreira
Canoagem
-
Slalom – C1 – feminino Ana Sátila
-
Slalom – K1 Extreme – feminino Ana Sátila
-
Slalom – K1 Extreme – masculino Pedro Gonçalves
-
Velocidade – C1 1000m – masculino Isaquias Queiroz
-
Slalom – K1 – masculino Pedro Gonçalves
Ginástica artística
-
Barra fixa – masculino Francisco Barretto
-
Cavalo com alças – masculino Francisco Barretto
-
Individual geral e aparelhos – masculino Caio Souza
-
Equipes – masculino
Ginástica rítmica
-
Conjunto 3 aros e 2 maças – feminino
Hipismo
-
Salto – masculino Marlon Zanotelli
-
Salto – masculino
Judô
-
60kg – masculino Renan Torres
-
57kg – feminino Rafaela Silva
-
52kg – feminino Larissa Pimenta
Levantamento de peso
-
Acima de 109kg – masculino Fernando Reis
Natação
-
4x100m medley – misto
-
100m peito – masculino João Gomes
-
200m borboleta – masculino Leonardo de Deus
-
4x100m livre – masculino
-
100m livre – masculino Marcelo Chierighini
-
200m livre – masculino Fernando Scheffer
Natação em águas abertas
-
feminino Ana Marcela Cunha
Surfe
-
Longboard – feminino Chloe Calmon
-
Stand Up Paddle – feminino Lena Guimarães
Taekwondo
-
entre 58kg e 68kg – masculino Edival Marques – Netinho
-
entre 58kg e 68kg – feminino Milena Titoneli
Triatlo
-
feminino Luisa Baptista
-
misto Luisa Baptista, Kauê Willy, Vittória Lopes e Manoel Messias.
Tênis
-
Individual – masculino João Menezes
Tênis de mesa
-
Individual – masculino Hugo Calderano
-
masculino Hugo Calderano e Gustavo Tsuboi
Vela
-
RS: X – feminino Patrícia Freitas
-
49er – masculino Marco Grael e Gabriel Borges
- Medalhas de prata
Atletismo
-
5000m – masculino Altobeli Santos
-
Marcha 20km – masculino Caio Bonfim
-
Arremesso de disco – feminino Andressa Morais
-
200m – feminino Vitória Rosa
-
100m – masculino Paulo André
Boliche
-
Individual – masculino Marcelo Suartz
Boxe
-
81kg – masculino Keno Marley
-
57kg – feminino Jucielen Cerqueira
-
75kg – masculino Hebert Sousa
Ciclismo
-
BMX – feminino Paola Reis
-
Estrada – masculino Magno Nazaret
-
BMX – masculino Anderson Ezequiel
-
Mountain bike – masculino Henrique Avancini
Ginástica artística
-
Barra fixa – masculino Arthur Nory
-
Barras paralelas – masculino Caio Souza
-
Argolas – masculino Athur Zanetti
-
Individual geral e aparelhos – masculino Arthur Nory
Ginástica rítmica
-
Fita – feminino Bárbara Domingos
Judô
-
66kg – masculino Daniel Cargnin
Luta livre olímpica
-
Até 76kg – feminino Aline da Silva
Natação
-
4x100m livre – misto
-
400m livre – masculino Fernando Scheffer
-
200m livre – masculino Breno Correia
-
4x100m livre – feminino
-
100m costas – masculino Guilherme Guido
-
800m livre – masculino Miguel Valente
Remo
-
Dois sem – masculino Xavier Vela e Pau Vela
Surfe
-
Stand Up Paddle – masculino Vinnicius Martins
Taekwondo
-
entre 68kg a 80kg – masculino Ícaro Martins
-
até 49kg – feminino Talisca Reis
Triatlo
-
masculino Manoel Messias
-
feminino Vittória Lopes
Tênis de mesa
-
misto Gustavo Tsuboi e Bruna Takahashi
Vela
-
Laser – masculino Bruno Fontes
- Medalhas de bronze
Atletismo
-
Marcha 20km – feminino Erica Sena
-
Arremesso de disco – feminino Fernanda Martins
-
100m – feminino Vitoria Rosa
Badminton
-
misto Fabricio Farias e Jaqueline Lima
-
feminino Jaqueline Lima e Samia Lima
-
feminino Tamires Santos e Fabiana Silva
-
masculino Fabricio Farias e Francielton Farias
Boxe
-
75kg – feminino Flavia Tereza
-
91kg – masculino Abner Teixeira
Canoagem
-
Velocidade – K1 1000m – masculino Vagner Souta
-
Slalom – C1 – masculino Felipe Borges
-
Velocidade – K1 500m – feminino Ana Paula Vergutz
Caratê
-
Kata equipe – masculino
-
Kata equipe – feminino
Ciclismo
-
Mountain bike – feminino Jaqueline Mourão
-
Pista – masculino
Esgrima
-
Espada – feminino Nathalie Moellhausen
-
Florete – feminino Ana Beatriz Bulcão
Esqui aquático
-
Wakeboard – feminino Mariana Nep
Ginástica artística
-
Individual geral – feminino Flávia Saraiva
-
Solo – feminino Flávia Saraiva
-
Equipes – feminino
Ginástica rítmica
-
Conjunto 5 bolas – feminino
-
feminino Natália Gaudio
-
feminino
Hipismo
-
Completo – masculino Carlos Parro
-
Adestramento – masculino
Judô
-
73kg – masculino Jeferson Santos
Luta livre olímpica
-
Até 62kg – feminino Lais Nunes
-
Até 57kg – feminino Giullia Penalber
Natação
-
100m borboleta – masculino Vinicius Lanza
-
800m livre – feminino Viviane Jungblut
-
100m costas – feminino Etiene Medeiros
-
100m livre – feminino Larissa de Oliveira
-
200m costas – masculino Leonardo de Deus
-
200m livre – feminino Larissa Oliveira
-
400m livre – masculino Luiz Altamir
Natação em águas abertas
-
feminino Viviane Junglbut
Pelota basca
-
Fronton 36 – Mano individual – masculino Felipe Otheguy
Pentatlo moderno
-
feminino Isabela Abreu e Priscila Oliveira
Remo
-
Skiff duplo – masculino
-
Skiff quádruplo – masculino
Salto ornamental
-
10m sincronizado – masculino Kawan Pereira e Isaac Souza
Surfe
-
Stand Up Paddle – feminino Nicolle Pacelli
Taekwondo
-
acima de 80kg – masculino Maicon Andrade
-
entre 68kg a 80kg – feminino Raiany Fidelis
-
entre 58kg e 68kg – masculino Paulo Ricardo Souza
Tiro esportivo
-
Pistola de ar 10m – masculino Julio Almeida
-
Fossa olímpica – masculino Roberto Schmits
Tênis
-
Duplas – feminino Luisa Stefani e Carol Meligeni
Tênis de mesa
-
Equipes – feminino Bruna Takahashi e Jessica Yamada
-
Individual – feminino Bruna Takahashi
Vela
-
Nacra 17 – misto Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino
Vôlei de praia
-
feminino Carol Horta e Ângela Rebouças
|
Comentários
Seja o primeiro a comentar
Deixe seu comentário