Agências de Notícias
O Brasil conquistou um lugar de honra nos Jogos Pan-Americanos realizados em Lima, no Peru, que terminaram neste domingo. As equipes brasileiras conquistaram 171 medalhas, sendo 55 de ouro, 45 de prata e 71 de bronze, na melhor campanha dos últimos 56 anos. Os Estados Unidos triunfaram na competição, com 120 medalhas de ouro. Sem surpresas, neste caso, uma vez que os americanos mantiveram a liderança nos Pan-Americanos em 16 das 18 edições da competição.
O Brasil levou aos Jogos Pan-Americanos de Lima a sua menor delegação das últimas quatro edições do evento e conseguiu fechar na segunda posição do quadro de medalhas depois 56 anos com recordes e pouco dependente de modalidades coletivas para fechar com sua maior eficiência nos últimas quatro edições. Competiram em Lima pelo Time Brasil 485 atletas, uma queda de mais de cem em relação a Toronto-2015 – evento anterior aos Jogos Olímpicos de 2016, e um número ainda menor quando comparado aos que estiveram na edição caseira do Pan, baixando 174 do total do Rio-2007.
Mesmo com as derrotas nas provas finais, a campanha do Brasil foi histórica. Com os 55 ouros, o País superou a participação em Rio 2007 em idas ao primeiro lugar do pódio.
Ao todo, foram 19 dias de jogos Pan-Americanos que desafiaram o frio e a umidade peruana. Nesse tempo, o Brasil mostrou dominância em algumas modalidades, surpreendeu em outras e também viu medalhas que pareciam quase certas escaparem. Superação e aprendizado caminham juntos em qualquer competição esportiva.
Apesar da queda na quantidade de atletas, o Brasil bateu seu recorde de medalhas com o total de 171, 30 a mais que as últimas duas edições em Guadalajara-2011 e Toronto-2015, além de superar a melhor marca que era do Rio em 14 no total. Em ouros, foram 55 no Peru, três a mais em relação ao Rio, maior resultado até então.
O Chile, que organizará os Jogos Pan-Americanos de 2023, ficou na oitava posição. Já o Peru superou todas as expectativas e também fez sua melhor participação na história, concluindo a competição no nono lugar.
|
120 |
88 |
85 |
293 |
|
55 |
45 |
71 |
171 |
- Medalhas de ouro
Atletismo
-
Arremesso de peso – masculino Darlan Romani
-
400m com barreiras – masculino Alison Santos
-
10000m – masculino Ederson Pereira
-
4x100m – feminino
-
4x100m – masculino
-
3000m com obstáculos – masculino Altobeli Santos
Boxe
-
60kg – feminino Beatriz Ferreira
Canoagem
-
Slalom – K1 – masculino Pedro Gonçalves
-
Slalom – C1 – feminino Ana Sátila
-
Slalom – K1 Extreme – masculino Pedro Gonçalves
-
Slalom – K1 Extreme – feminino Ana Sátila
-
Velocidade – C1 1000m – masculino Isaquias Queiroz
Caratê
-
Até 55kg – feminino Valéria Kumizaki
Ginástica artística
-
Equipes – masculino
-
Barra fixa – masculino Francisco Barretto
-
Individual geral e aparelhos – masculino Caio Souza
-
Cavalo com alças – masculino Francisco Barretto
Ginástica rítmica
-
Conjunto 3 aros e 2 maças – feminino
Hipismo
-
Salto – masculino Marlon Zanotelli
-
Salto – masculino
Judô
-
78kg – feminino Mayra Aguiar
-
52kg – feminino Larissa Pimenta
-
60kg – masculino Renan Torres
-
57kg – feminino Rafaela Silva
-
81kg – masculino Eduardo Yudy
Levantamento de peso
-
Acima de 109kg – masculino Fernando Reis
Natação
-
4x100m medley – misto
-
4x100m livre – masculino
-
200m borboleta – masculino Leonardo de Deus
-
100m peito – masculino João Gomes
-
100m livre – masculino Marcelo Chierighini
-
200m livre – masculino Fernando Scheffer
-
1500m livre – masculino Guilherme Costa
-
50m livre – feminino Etiene de Medeiros
-
4x200m livre – masculino
-
50m livre – masculino Bruno Fratus
Natação em águas abertas
-
feminino Ana Marcela Cunha
Surfe
-
Longboard – feminino Chloe Calmon
-
Stand Up Paddle – feminino Lena Guimarães
Taekwondo
-
entre 58kg e 68kg – masculino Edival Marques – Netinho
-
entre 58kg e 68kg – feminino Milena Titoneli
Triatlo
-
feminino Luisa Baptista
-
misto Luisa Baptista, Kauê Willy, Vittória Lopes e Manoel Messias.
Tênis
-
Individual – masculino João Menezes
Tênis de mesa
-
Individual – masculino Hugo Calderano
-
masculino Hugo Calderano e Gustavo Tsuboi
Vela
-
49er – masculino Marco Grael e Gabriel Borges
-
Kite – masculino Bruno Lobo
-
RS: X – feminino Patrícia Freitas
-
49er FX – feminino Martine Grael e Kahena Kunze
-
Sunfish – masculino Matheus Dellagnelo
- Medalhas de prata
Atletismo
-
Marcha 20km – masculino Caio Bonfim
-
Salto com vara – masculino Augusto Dutra
-
200m – feminino Vitória Rosa
-
100m – masculino Paulo André
-
5000m – masculino Altobeli Santos
-
Arremesso de disco – feminino Andressa Morais
Boliche
-
Individual – masculino Marcelo Suartz
Boxe
-
57kg – feminino Jucielen Cerqueira
-
81kg – masculino Keno Marley
-
75kg – masculino Hebert Sousa
Caratê
-
Até 75kg – masculino Hernani Veríssimo
-
Até 60kg – masculino Douglas Brose
Ciclismo
-
BMX – feminino Paola Reis
-
Mountain bike – masculino Henrique Avancini
-
BMX – masculino Anderson Ezequiel
-
Estrada – masculino Magno Nazaret
Ginástica artística
-
Barras paralelas – masculino Caio Souza
-
Individual geral e aparelhos – masculino Arthur Nory
-
Argolas – masculino Arthur Zanetti
-
Barra fixa – masculino Arthur Nory
Ginástica rítmica
-
Fita – feminino Bárbara Domingos
Judô
-
66kg – masculino Daniel Cargnin
Luta livre olímpica
-
Até 76kg – feminino Aline da Silva
Natação
-
100m costas – masculino Guilherme Guido
-
800m livre – masculino Miguel Valente
-
4x100m medley – masculino
-
400m medley – masculino Leonardo Santos
-
200m medley – masculino Caio Pumputis
-
200m livre – masculino Breno Correia
-
4x100m livre – misto
-
4x100m livre – feminino
-
400m livre – masculino Fernando Scheffer
Remo
-
Dois sem – masculino Xavier Vela e Pau Vela
Surfe
-
Stand Up Paddle – masculino Vinnicius Martins
Taekwondo
-
até 49kg – feminino Talisca Reis
-
entre 68kg a 80kg – masculino Ícaro Martins
Tiro com arco
-
Individual – masculino Marcus Vinicius D’Almeida
Triatlo
-
masculino Manoel Messias
-
feminino Vittória Lopes
Tênis de mesa
-
Equipes – feminino
-
misto Gustavo Tsuboi e Bruna Takahashi
Vela
-
Lightning – misto
-
Laser – masculino Bruno Fontes
- Medalhas de bronze
Atletismo
-
Marcha 20km – feminino Erica Sena
-
110m com barreiras – masculino Eduardo Rodrigues de Deus
-
Arremesso de disco – feminino Fernanda Martins
-
100m – feminino Vitoria Rosa
Badminton
-
misto Fabricio Farias e Jaqueline Lima
-
feminino Jaqueline Lima e Samia Lima
-
feminino Tamires Santos e Fabiana Silva
-
masculino Fabricio Farias e Francielton Farias
Boxe
-
91kg – masculino Abner Teixeira
-
75kg – feminino Flavia Tereza
Canoagem
-
Velocidade – K1 1000m – masculino Vagner Souta
-
Slalom – C1 – masculino Felipe Borges
-
Velocidade – K1 500m – feminino Ana Paula Vergutz
Caratê
-
Kata equipe – masculino
-
Até 50kg – feminino Jessica de Paula
-
Kata equipe – feminino
-
Até 67kg – masculino Vinícius Figueira
Ciclismo
-
Pista – masculino
-
Mountain bike – feminino Jaqueline Mourão
Esgrima
-
Espada – feminino Nathalie Moellhausen
-
Florete – feminino Ana Beatriz Bulcão
Esqui aquático
-
Wakeboard – feminino Mariana Nep
Ginástica artística
-
Individual geral – feminino Flávia Saraiva
-
Equipes – feminino
-
Solo – feminino Flávia Saraiva
Ginástica rítmica
-
feminino Natália Gaudio
-
feminino
-
Conjunto 5 bolas – feminino
Hipismo
-
Completo – masculino Carlos Parro
-
Adestramento – masculino
Judô
-
Acima de 100kg – masculino David Moura
-
Acima de 78kg – feminino Beatriz Souza
-
63kg – feminino Aléxia Castilhos
-
73kg – masculino Jeferson Santos
Luta livre olímpica
-
Até 62kg – feminino Lais Nunes
-
Até 57kg – feminino Giullia Penalber
Natação
-
400m medley – masculino Brandonn de Almeida
-
4x100m medley – feminino
-
200m medley – masculino Leonardo Santos
-
800m livre – feminino Viviane Jungblut
-
200m livre – feminino Larissa Oliveira
-
100m borboleta – masculino Vinicius Lanza
-
200m costas – masculino Leonardo de Deus
-
4x200m livre – feminino
-
100m costas – feminino Etiene Medeiros
-
400m livre – masculino Luiz Altamir
-
100m livre – feminino Larissa de Oliveira
Natação em águas abertas
-
feminino Viviane Junglbut
Pelota basca
-
Fronton 36 – Mano individual – masculino Felipe Otheguy
Pentatlo moderno
-
feminino Isabela Abreu e Priscila Oliveira
Remo
-
Skiff duplo – masculino
-
Skiff quádruplo – masculino
Salto ornamental
-
10m sincronizado – masculino Kawan Pereira e Isaac Souza
Surfe
-
Stand Up Paddle – feminino Nicolle Pacelli
Taekwondo
-
entre 58kg e 68kg – masculino Paulo Ricardo Souza
-
acima de 80kg – masculino Maicon Andrade
-
entre 68kg a 80kg – feminino Raiany Fidelis
Tiro esportivo
-
Fossa olímpica – masculino Roberto Schmits
-
Pistola de ar 10m – masculino Julio Almeida
Tênis
-
Duplas – feminino Luisa Stefani e Carol Meligeni
Tênis de mesa
-
Equipes – masculino
-
Individual – feminino Bruna Takahashi
-
Equipes – feminino Bruna Takahashi e Jessica Yamada
Vela
-
Snipe – misto Juliana Duque e Rafael Martins
-
Nacra 17 – misto Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino
Vôlei de praia
-
feminino Carol Horta e Ângela Rebouças
|
|
37 |
36 |
63 |
136 |
|
35 |
64 |
53 |
152 |
|
33 |
27 |
38 |
98 |
Comentários
Seja o primeiro a comentar
Deixe seu comentário